El Panteón de Marinos Ilustres no admite a franquistas

Comunicado de la Asociación por la Memoria Militar Democrática sobre la exhumación de los almirantes franquistas del Panteón de Marinos Ilustres.

Hoy 8 de febrero se cumplen 87 años del bombardeo masivo contra los civiles que huían de Málaga tras la entrada de las tropas franquistas en la ciudad, en el episodio conocido como “la Desbandá”: bajo fuego combinado de buques y aviones, entre 3.000 y 5.000 civiles que buscaban refugio en la ciudad de Almería fueron masacrados sin piedad por las fuerzas sublevadas.

Entre los responsables de esta abominable acción se encontraban los almirantes Juan Cervera Valderrama (Jefe del Estado Mayor de la Armada en el Cuartel General de Franco, en Burgos), Francisco Moreno Fernández (Jefe de la Escuadra autodenominada “nacional”) y Salvador Moreno Fernández (por entonces, capitán de fragata, comandante del crucero “Almirante Cervera”).

En el caso de los hermanos Moreno, además, se da la circunstancia de que fueron actores principales en el levantamiento militar en la Base Naval y Arsenal de Ferrol, participando activamente, como agentes del general Mola, en las acciones que aseguraron el triunfo del golpe de estado y la puesta a disposición de los rebeldes de las unidades más valiosas de la flota de guerra de la República, además de dirigir la posterior represión desatada.

Los restos de estos tres almirantes franquistas reposan en el Panteón de Marinos Ilustres (PMI), sito en la Escuela de Suboficiales de la Armada (la que fuera Escuela Naval Militar hasta su traslado a Marín, Pontevedra, en 1943), en la localidad de San Fernando (Cádiz).

El PMI se creó en 1850 y estaba dentro de lo que era entonces el Colegio Naval; pretendía servir como referente de modelos de vida a los alumnos que aquí cursaban sus estudios para ser oficiales de la Armada. Su objeto era albergar los restos mortales de aquellos que llevados por su alto concepto del honor o movidos por su abnegado sentido del deber, alcanzaron el reconocimiento y la gloria, ya fuera dando ejemplo de bizarría en el campo de batalla, cultivando las letras o desarrollando las ciencias.

Así, podemos encontrar en su interior monumentos funerarios dedicados a hombres de la talla de Jorge Juan Santacilia, Federico Gravina, Luis de Córdova y Córdova, Ignacio María de Álava, Cayetano Valdés o Cecilio Pujazón, entre muchos otros que dieron gloria y prestigio a las armas y las ciencias nacionales.

En este sobrecogedor recinto que invita a la reflexión sobre el sentido de la disciplina y el servicio a la patria, resulta absolutamente incongruente la presencia de tres almirantes que, encumbrados al poder por el golpe militar y la dictadura del general Franco, marcasen su carrera militar como autores de una rebelión militar contra el orden constitucional entonces legal y legítimamente vigente, la Segunda República Española, además de ser responsables de actos que hoy alcanzarían el calificativo de crímenes de guerra por su participación en el bombardeo naval de “la desbandá”.

Creemos que nuestra nación, constituida hoy como un estado social y democrático de derecho bajo el imperio de la ley, no puede admitir, de ninguna manera, que se venere como marinos ejemplares a quienes se levantaron en armas contra el orden legal y que ordenaron el cobarde asesinato masivo de civiles que huían aterrorizados e indefensos, sin ser objetivo militar de ninguna clase.

La reciente Ley de Memoria Democrática obliga a las distintas administraciones a tomar las medidas precisas para eliminar de los espacios públicos cuantos vestigios puedan dar testimonio de reconocimiento y exaltación a quienes participaron activamente en el golpe de estado de 1936, en el bando “nacional” durante la guerra de España y en la ulterior dictadura del general Franco.

En este sentido, la AMMD se ha dirigido en reiteradas ocasiones a la Ministra de Defensa y al Secretario de Estado de Memoria Democrática pidiendo que los restos de estos tres almirantes sean retirados del PMI. En todos los casos, o hemos recibido una respuesta elusiva o simplemente, no nos han contestado, razón por la que recientemente nos hemos dirigido al Portal de Transparencia pidiendo explicaciones por su silencio administrativo.

Consideramos que la presencia de estos tres almirantes franquistas en el PMI posee una formidable carga simbólica por cuanto supone de legitimación de conductas absolutamente incompatibles con la legalidad y con la moral militar que deben ilustrar la vida y acción de los profesionales de la Armada. En consecuencia, consideramos que es prioritario, en aras de la salud democrática de nuestra nación, que los restos de estos tres almirantes sean expulsados del PMI, tal como lo ha sido Franco del Valle de Cuelgamuros o Queipo de Llano de la Basílica de la Macarena de Sevilla.

Por todo ello, en el día de hoy hemos procedido a formular la reclamación previa a la vía judicial que figura anexa, solicitando nuevamente la exhumación y el desplazamiento de los restos de los almirantes Cervera Valderrama y los dos Moreno Fernández, por ser su presencia en el Panteón de Marinos Ilustres contraria a la defensa de la democracia y representar la exaltación de protagonistas de la guerra civil y la dictadura, incompatible con nuestro ordenamiento jurídico.

Confiamos en que la Ministra de Defensa y el departamento que dirige sepan apreciar el enorme potencial de pedagogía democrática y humanista que tendría su retirada, y consideren que son los propios miembros de las Fuerzas Armadas de esta Asociación los que están planteando tal demanda.

Compartir:

Facebook
Twitter

8 de febrero de 2024
Asociación por la Memoria Militar Democrática

Descargar en PDF

 ¡FIRMA LA PETICIÓN! 

Firma la petición El Panteón de Marinos Ilustres no admite a franquistas para ayudarnos a entregar la mayor cantidad de apoyos posible. Los nombres de las personas firmantes serán entregados a Margarita Robles, Ministra de Defensa, y a la Secretaría de Estado de Memoria Democrática, para pedirles que hagan todo lo posible para que los restos de estos tres almirantes sean expulsados del Panteón de Marinos Ilustres, tal y como lo ha sido Franco, del Valle de Cuelgamuros, o Queipo de Llano, de la Basílica de la Macarena de Sevilla.

 ¡1.000 FIRMAS ALCANZADAS! 

Hemos alcanzado el objetivo de las  1.000 firmas  a favor de esta petición. El 05/03/24 se ha procedido a registrar la entrega de las firmas a los Ministerios de Defensa, Justicia y Memoria Democrática. Seguiremos recogiendo vuestras adhesiones para posteriores acciones. Muchas gracias por vuestro apoyo, creemos que será realmente valioso.

El Panteón de Marinos Ilustres no admite a franquistas

Dear SpeakOut! user

¡1.000 FIRMAS ALCANZADAS! 
Hemos alcanzado el objetivo de las 1.000 firmas a favor de esta petición. El 05/03/24 se ha procedido a registrar la entrega de las firmas a los Ministerios de Defensa, Justicia y Memoria Democrática. Seguiremos recogiendo vuestras adhesiones para posteriores acciones. Muchas gracias por vuestro apoyo, creemos que será realmente valioso.

%%tu firma%%

1,120 firmas = 112% del objetivo
0
1,000

 ÚLTIMAS FIRMAS:

N°  Nombre Organización

ÚLTIMAS FIRMAS:
1,120 Antonio Martin Audouard
1,119 Juan jose Azcona Olondriz no
1,118 fernando martinez
1,117 Ricardo Benito Martinez Jubilado
1,116 Frutos Juan Catalán Huerta
1,115 Eduardo Peris Mora
1,114 Jose Boscà
1,113 Javier García Ferragud No
1,112 Diego Lopez de Diego
1,111 Auxiliadora Sánchez sanchez
1,110 María Carmen Raso Périz
1,109 Arturo Maira Rodríguez
1,108 Salvador García Fortes
1,107 José María Cristóbal Cura
1,106 Luis Miguel Belizón Melero
1,105 Adrián Blanco Tuero
1,104 Juan Carlos Marqués Martínez
1,103 Pilar Agraz Aguilar
1,102 Ernesto Pietrantoni
1,101 Francisca Alvarez
1,100 Teresa Sancho Quiñonero
1,099 David Manzanas Pelegrina
1,098 María Teresa Blanco París
1,097 Carmen Salinas Bernal
1,096 Loida Cavada Martínez
1,095 Manuel León Limón
1,094 Daniel Ruiz Lopez
1,093 Encarna Méndez Orti
1,092 Juanjo Terrón
1,091 Maria Jesús Cervelló Donderis
1,090 M Carmen Galindo Piqueras
1,089 Manuel Ángel Damigo Ballina
1,088 David De Bejar Santos
1,087 Raúl Prieto
1,086 Nicolas Arozena Errazkin
1,085 Miguel Perez Olmo
1,084 Ana Ariza
1,083 Nieves Barajas Arribas
1,082 María Antunez Marín
1,081 Luís Sánchez Moreno
1,080 Ignacio Fernández de Mata
1,079 Osvaldo Correa Sanchez
1,078 Ana García Fuentes
1,077 Gema Bernal Sánchez
1,076 Rafael Romero Ramos
1,075 Kamil Rhoumari Adamow
1,074 Miguel García Castañeda
1,073 Victoria Castañeda Montado
1,072 María Castañeda Montado
1,071 Eugenia Castañeda
1,070 Felix García castañeda
1,069 José Luis Aranda Aviles
1,068 Andrés Edo Tornos
1,067 Paula Batllori Llaurado
1,066 Evangelina García González
1,065 Luis Gama Núñez
1,064 Francisco José Andrades Molina
1,063 angel mendez pende
1,062 José Luis Benito
1,061 Esteban Sánchez Malmierca
1,060 Salvador Abellan Sanchez
1,059 Patricia Martínez Fernández
1,058 Ignacio Rivera Guerra
1,057 Susana Marian Lenz
1,056 María Belén Calvo Boyero
1,055 Olivia Méndez
1,054 Sonia Muro Cuesta
1,053 Diana Señor De Oliveira
1,052 Endika Vales Montero
1,051 Rodrigo Lozano Puñet
1,050 Joan Gil Casanovas
1,049 José Francisco Gutiérrez Muñoz
1,048 Nuria Germá
1,047 Nuria Muguruza Bosch
1,046 Mariua Núria de Diego Fernández
1,045 Teresa Álvarez
1,044 Manuel Urbano Santos
1,043 Jose Hernández Escamez
1,042 Gonzalo Marmol
1,041 Pedro Pablo Aguado Caimo
1,040 Manuel Rodriguez Leret Afiliado de Izquierda Revolucionaria
1,039 Margarita Rodríguez Velasco
1,038 Leandro Sierra Sánchez
1,037 Rafael Ávila Vegue
1,036 Alfredo Correas Fornies
1,035 Carmen Romero
1,034 Benjamin López Rodríguez
1,033 julian civera esteve
1,032 Aristónico Casas Gálvez
1,031 Manuel Pérez Nespereira
1,030 xavier garcia garcia
1,029 Josep-Manuel Rafí i Roig
1,028 Pau Vinyes i Roig
1,027 Jaime Buitrago
1,026 José María García Goday
1,025 Helena Redondo Rojo
1,024 Eva Mateos Milla
1,023 Francisco Javier Martín Espinosa
1,022 Roberto J. Miñones Olveira
1,021 Jorge Caldeiro de la Llave
1,020 Carmen Arias González-Calero
1,019 Nuria Sacristán Seijas
1,018 Amparo Martinez Castello
1,017 Jose Antonio Álvarez Fernández
1,016 José María Díaz Jiménez
1,015 Carlos Ramón Pascual de Torres
1,014 Pascasio Peña Gonzalez
1,013 Almudena Solís Martínez
1,012 Arkaitz Cabañas Gaubeka
1,011 Jorge Coira Nieto
1,010 Rodrigo Sánchez Marti
1,009 Alberto Enfedaque
1,008 Aurora Susana Larruga Jiménez
1,007 Manuel Toscano Perujo
1,006 Manuel Caballero
1,005 Maria Minguez
1,004 Catalina Valenzuela Fernández
1,003 Miguel Perez
1,002 Paula Raga Benet
1,001 Jesus Castillo i Garcia Particular, activista MPD Terrassa
1,000 Iosu Santurtun
999 Maria Cinta Màdico Tresserras
998 María José Moreno Sánchez
997 Manuel Valenzuela Fernández
996 Jordi T. Trujillo
995 Reyes Barbero Aranda
994 Jordi Martínez Gili
993 Jordi Rengel Chica
992 Francisco Jose Cervantes Gómez
991 Beatriz García
990 José Pérez Bocanegra
989 José Luis Lacueva
988 Montserrat Pastor García
987 Roberto Hernández Salido
986 José Juan Doblas Arrebola
985 Josep Lagunas Romero
984 Ricardo Fuente Muñoz
983 María Josefa López Ramírez
982 Jorge Pastor Garcia
981 Mercedes Barranquero
980 Isabel Dominguez
979 María Isabel Rodríguez Vizcaíno
978 Catalina Mendez Alvarez
977 Marta Victoria Domínguez Gutiérrez
976 Carmen González Martín
975 Rafael Domínguez Rueda
974 Jose Antonio González Martín
973 Rosario Gonzalez
972 Jesús González Domínguez
971 María José López Ramírez
970 Francisco Ramirez Dominguez
969 Miriam Vega
968 Iván Vaz-Romero Moreno
967 Manuela López Ramírez
966 Ascensión Carrascosa Linares
965 Begoña Lasa
964 Aitana Hidalgo Merchan
963 José María Fernandez-Cavada Solórzano
962 Beatriz Ramos Vidal de Torres
961 Javier Fernández Rodríguez
960 Juan Carlos Martínez Fernández
959 Aurora Varo solis
958 Carmen Arce Jimenez
957 Ana maría Suárez sanz
956 Otilia Alonso Alonso
955 Dioscorides Ortuño Martínez
954 Rosa María Marcos
953 Javier Bobi Merlos
952 Maria Candelas Alonso Alonso
951 Eduardo del Rosal Fernández
950 Paulo De Blas Gabiola
949 Conxa Casas
948 Maria Sol Gómez Miguez
947 Tamara Acuña perez
946 Isidro Fernández De La Ossa
945 Beatriz Cano
944 Carlos Vila Gorgé
943 Henar Carbajosa, Fernández
942 Ana M Tarrio Martín
941 Antonio Benitez
940 Unai Ibinarriaga Delgado
939 Trinidad Fos Ibáñez
938 Francisco García Valles
937 Purificación Guerrero Braojos
936 Lidia Merino victoria
935 Regla Menal
934 Isabel Martínez Andújar
933 david mir
932 Rafael Picazo Del rey
931 Associació Memòria Socialista
930 Sol Sánchez
929 Ángel José Zubiría Pineda
928 Manuel Márquez Berrocal Historiador ahora dedicado a temas Memoria Histórica
927 José Ignacio Domínguez Martín-Sánchez
926 Virgilio García Crisóstomo
925 carlos gonzalez
924 Rafael Bleda Molina
923 Joaquín García Olivas
922 María Teresa Franco Martínez
921 Pedro García
920 Araceli Moreno Guedes
919 Jorge guede
918 Manuel Núñez Sosa
917 Carmen Perez
916 Javier Alberca Estival
915 Alfonso Suco Robledo
914 Blanca Rodríguez Rodríguez
913 Jose Lobo Nande
912 miguel angel Linares valverde
911 María del Mar López Moles
910 antolin pulido vazquez
909 Luis Miguel Muñoz Curiel
908 Manuel Gil Lopez
907 Jesús Montes Estrada
906 Isabel Luque Muñoz
905 Erik Jansen
904 Gabriel Ares Cuba Responsable de Memoria Histórica y Lucha Republicana del Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)
903 José Cañeque Riosalido
902 Victoria Julián Olivan
901 Jesús Núñez
900 José Joaquín Rodes Roca
899 Antonio David Berbel García
898 José Caballero Villar Asociación Fontaniega de Familiares Víctimas del Franquismo
897 Juan Antonio Corujo Machin
896 Ana María Vazquez Fano
895 vicent mondragon quiles
894 Lola Alemany Martínez
893 Juan García Sánchez
892 Manel Martínez Valls
891 Juan Morejón
890 María Pilar Lobato Astorga
889 Jose Aznar cortijo
888 Milagros Arenas
887 Leticia Menéndez Granda
886 José María Izquierdo Paredes
885 Juan José Berenguer Fernández
884 Ricard Mitjana Solé
883 María Reyes Bellido Jaime
882 M CARMEN CARRION
881 José Maria Maza lozano
880 Pedro Saez Alvarez
879 Mari Ángeles Martínez Esplá
878 Eduardo Lazaro
877 José Pablo Ferrándiz Blas Associació Nou Barris per la República
876 Irene Tapiador Fernández
875 Carmelo Alcocer
874 Toni Guerrero
873 Marta Campoy Fernàndez
872 Nuria Blanco de Andres
871 Ana Maria Rubio Isabel
870 José Luis Carmona Martín
869 José Luis Ramírez
868 Mercè Vidal Moros
867 Cristina Postigo León
866 Justo Alijarde Ibañez
865 Nuria Borniquel Ramon
864 Rosa Ridoux
863 Natividad Asuero Sánchez
862 Angeles Barba Galvez
861 Concepcion Leon Lopez
860 Angel Maya Lopez
859 agustin alberca parra
858 Carlota Luna martinez
857 Esther Guerra Sánchez
856 Juan Antonio Gilabert Gil Marx21.net
855 Francisco Suárez Zapico
854 Gonzalo Acosta Bono
853 Antonio Benitez
852 Manuel Ángel Beceiro Fernández
851 Pedro A. García Bilbao Colectivo al Servicio de la República
850 Rafael Diaz cantelar
849 María Isabel Escribano Borrego
848 José Ramón Mendoza
847 Francisco José Guerrero Rodríguez
846 Olimpia Dìez Perlines
845 Sonia Fernández García
844 Manuel Caro Lopez
843 Juan Jose Conde Olmo
842 Tomás Enrique López Ruiz
841 Nacho Molina
840 Belarmino García Villar
839 Fernando García Noval
838 Rosa Martínez Resino
837 Fernando Fernández Rodríguez S.general Alternativa Republicana
836 Roberto Castro Martin
835 José María Lafora Ballesteros
834 Manuel Ángel Benito Sánchez
833 Francisco Javier Sánchez González Asociación memoria histórica setenil de las bodegas
832 Silvia Sánchez Martínez
831 Javier Sánchez Martínez
830 Manuel Manzano González
829 José María Anaya García
828 Ángel Medina Linares Asociación de la Memoria Histórica de Setenil de las Bodegas
827 Ildefonsa Montalban duran
826 Felix Nenclares alonso
825 Pedro Antonio Bravo
824 Concepción San Juan Mijes
823 José Luis Márquez Ojeda
822 María del Mar Hernández Navarro
821 Manuel Rico Pertusa
820 Ernesto raul Rubio
819 Enrique Higueras López
818 Eva Siguenza
817 Danielo Canutti
816 Manuel Matallanas Bermejo
815 Felix Serrano
814 Pablo Azorin Williams
813 Rafael Sánchez Ampudia
812 Serafín Iglesias Morcillo
811 Francisco Pizcueta Guiñon
810 Manuel López Colmenarejo
809 Roberto Vidal almaraz
808 Jesus García Acosta
807 Carmen Camarero Ladrón de Guevara
806 Carmen Madrid Corredera
805 Ana María Robles López
804 Roberto Casiano Quintana
803 Julián Hernández Angulo
802 Rosa Blanco
801 Francisco Lopez Larrea
800 Antonio Benitez Sanchez
799 Francisco J Ramírez Garcia
798 TOMAS F. Ruiz
797 M.Pilar Sin Abizanda
796 Ángel Carrera González
795 Juan Manuel Jerez Sánchez
794 German Perez Montañés
793 Enri Viñas Torres
792 Francisco PÉREZ VIVES
791 Enrique Guerra López
790 Enrique Castaño González
789 ERNESTO ALBEROLA GARCIA
788 Jesus Gallego UGT
787 Soledad Diaz Sol
786 José Antonio Ureña Hernández
785 Andres Ruiz Romero PSOE
784 Petra Fragoso Galán
783 Concepción Mora campos
782 Rosario Velázquez
781 David Bermúdez Moreno
780 Paloma Gil de la Calle
779 Amador Gonzalez
778 Juan Morillo Lora Unidad Cívica Andaluza por la República
777 Primitiu Llansola Fundació historicosocial maquinista terrestre y marítima, macosa
776 María José Barreiro Lopez de Gamarra
775 Consuelo Diez carrillo
774 Leopoldo Navarro Martínez
773 Rafael Pareja Muñoz
772 Ana Isabel Crespo Viñas
771 Laia S. M.
770 Montserrat Toll
769 María Gutiérrez
768 Manuel Esteve Vidagany HIMEPAT
767 María Dolores Jimenez Cabeza
766 Valentin Aranda Lopez
765 Ofelia Gimeno
764 Julio Martin Parra
763 Manuel Pareja Sanchez A. V. ISLEÑOS
762 Emilio Ureña Pegalajar
761 Juan Gabriel Martínez Arcas
760 Nazaret Guillermo
759 María Jesús Santos Valle
758 Pilar Fernández
757 Nuria Llaràs Vidal
756 José Luis Pedreira Massa
755 Gregorio Serrano Jimenez
754 Jorge Diaz garcia
753 Ignacio Díaz
752 Horía Mohamed Amar
751 Luis Díaz Sol
750 Ignacio de Liniers Barreiros descendiente de Jacques de Liniers y Bremond
749 María Ángeles Estévez Corruchaga
748 Vicente Aranda Martínez
747 Cayetano Fuentes Navarro
746 Ximo Martinez gonzalez
745 José Juan León Vigo
744 Eusebi del Jesús Herrero
743 María Dolores Gómez Gomez
742 Jose Gimenez
741 Rose-Marie Serrano Victimas fascismo La Torre Esteban Hambrán
740 Macarena Orosa
739 David Alcalá Adrián
738 Diego Ruiz Ruiz
737 Enrique Sanchez Nuñez
736 Miguel Ángel Acosta
735 Alfonso Rodríguez Rodríguez
734 Caridad Moreno
733 Francisco Martín Flores
732 María Concepción Pérez Rosales
731 Manuel Jiménez Cabezas
730 Alfonso Barroso Pérez
729 Francisco Brasero Hidalgo
728 Elena Siguenza Carbonell
727 Javier Merayo Rodríguez
726 Francisco Javier Reche Gea
725 Ramón Juan Navarro
724 Manuel Lopez Peña
723 Carlos Barra Galán
722 Ana Tauste
721 José Manuel Jiménez López
720 Juan Capilla Olmo
719 Jesús Marín Gómez
718 Daniel Albiach Strauber
717 Pablo Sanchez Vicioso
716 Marco A. santos soto Colectivo Republicano de Redondela
715 María Estebaranz
714 Fatima Rodríguez de Ahumada
713 Encarnación Tarin Martínez
712 Francisco José Mateu Fort
711 Gonzalo Añón Granizo
710 José María Sanz
709 Enrique Romero Pérez
708 Gonzalo Añón Granizo
707 Catalina Martín
706 Antonia Martín. Ruano
705 María Aurora Martín Ruano
704 Carmen González
703 Pedro Merino Coto
702 Enrique Serrano Serrano
701 Lola Montalvo Carcelén
700 Antonio Camarero Represaliado politico por el franquismo
699 Marina Monjo Delgado
698 Manuel Rico
697 Mayte Cases Egido
696 Juan José González Bolaños
695 José Antonio Oviedo Fernandez
694 María Dolores Bravo Lara
693 Francisco Javier Pérez González
692 Pilar Felipe Martinez
691 José Gabriel Bravo Lara
690 José Luis Nicolás Arocas
689 Ana María Ortiz-Angulo
688 Rafael Del Barrio Velasco
687 Luis Martín Hernández Sebastian
686 Maria Alícia González García
685 Adrián Roy Hernández
684 Josefa Ciscar Peiró
683 José Manuel Llamas Codina
682 Pol Puig Biosca Amnistia Internacional de Catalunya
681 Diego Arroyo Bote
680 Fernando Suárez Naves
679 Manuel José Freire Rosales
678 María Jesús González Jiménez
677 Joan Antoni Morant Borràs
676 Rolando de la Fuente Velasco
675 Mari Nieves Moral Montero
674 Ricardo Marqués Sillero
673 María Lajarín Esteban
672 Ramon Serrano Leonardo
671 José Andrés Oramas García
670 Rocío Varilla Román
669 Pedr J. Medina Castillo
668 Ismael Alonso
667 Antonio Varilla Román
666 Mary Alarcón Belmar De la vida y la cordura.
665 José Manuel De La Puente González
664 Carmen Vecilla Pérez
663 Victoria aguilar
662 Carlos Sánchez Díaz
661 Gonzalo Tena Gómez
660 Joan Canudas i Jorba
659 Ildefonso González Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica de Alcalá de Henares
658 Elisabet Martín García
657 Manuel Fuentes Garcia
656 Domingo Santamaria Cubilo
655 Annie Sanchez Casuso
654 Monica Pérez Ledesma
653 Esther Roca
652 Elena Cano García
651 María Teresa Feltrer Hernández
650 Ángel Pestaña Galvañ
649 Reyes De los Santos Ruiz
648 Susana Chan Ruiz
647 Javier Andres
646 juan manuel fernandez martin
645 Vicent David mondragon
644 Ramón García Hernández
643 Emilio Javier Barcelona Benítez
642 Juan Carlos López Zamorano
641 Pilar de la Vieja
640 Piedad Lozano Benitez
639 Luis Girón Girón
638 Virginia Fernández González
637 Ana Velasco
636 Rafael Cañil Bartolomé
635 Nieves Diego Calderón
634 Rosario Lorenzo Garcia
633 María Jesús Valles Plaza
632 Eloy Rubio Herrero
631 Carlos Pajarron Carriedo
630 Joan LLaudó
629 María Mercedes Gómez Jurado
628 Jose Velasco Quiles
627 Pascual Moreno Torregrosa
626 Alejandro Mohedano Risco
625 daniel medina
624 Concha Sena
623 José Peris Jiménez
622 Sabela Noval Couceiro
621 Luís Torremocha
620 Manuela Martin Garrocho
619 Vicente Pérez Olmedo
618 Ramon Fernández Miranda
617 Enrique Salazar Ortega
616 Rosario Molero Aguilera
615 Carmen Pavón Vázquez
614 Carlos Ferreira
613 Manuel Sanmartín Perez Assosiasio Dones i Homes Lliures
612 César Alonso
611 Jose Enrique Medina Castillo
610 Juan de la Cruz Abad Garrido
609 Germán Gavín Pardos
608 Manuela Temporelli
607 Maria José Rodríguez Vázquez
606 julio rueda
605 Xosé Alberte Corral Iglesias
604 Antonio Álvarez
603 Francis Aguilar Árias
602 Maria Lopez Valladares
601 Mercedes Aliaga Urios
600 Maria Jiménez
599 Montse Milà Estrada Fundació Museu Historicosocial Maquinista-Macosa
598 Rosa García Alcon
597 trini gregori
596 Jesús Rodríguez Barrio
595 Rafael Cancio Barón
594 Maria Crespo López
593 Jose Méndez Jurado
592 Rosa Maiques Catalan
591 María José De Rivas Huesa
590 María Luisa Manzano
589 José pedro Hernaez sanchez
588 Zaida Cantera De Castro Diputada Nacional
587 Asociación La Comuna Asociación de presxs y represaliadxs por la dictadura franquista
586 Manuel Moro Garcia
585 Francisco Rodríguez Martín
584 Juan José Cebrian de la Serna
583 Ramon Jaudenes Casas
582 Julia González Fdez
581 Francisco Rodríguez García
580 Gabriel Ant. García ruiz Expreso político
579 Isabel Marco
578 Silvia Villena puerta
577 Fuensanta Patiño Patiño
576 Eva Mª Durán Blanco
575 Jose Manuel Sanchez
574 Maria Isabel Ferrándiz Blas
573 Fernando Reinlein Asociación-Foro Milicia y Democracia (FMD)
572 Alberto Rodríguez Sánchez
571 Santiago García Cabello
570 Antonio Gutierrez Vegara
569 José Cienfuegos González
568 Juan de Dios Molero Cruz
567 Maria Carmen Sala Such
566 Carlos Fernández Gallardo
565 Pedro Gil Pérez
564 Jorge Carrillo Nenendez
563 José Ángel Oveja Fernández
562 Dolores Saborit Cavanilles
561 José Huerta Solves
560 Amàlia Pallàs Ribelles València Saludable plataforma ciudadana
559 Miguel García Casas
558 Antoni Lucchetti Farré
557 José Bejarano Roldán
556 Lola Murcia Galvez
555 Susana Moreno Maestro
554 Antonio Vázquez Sánchez
553 Amparo Sanchis Clement
552 Vicent Sampedro Ramo
551 Sergi Salamé Segura
550 Mª Dolores Grandal Martín
549 Javier Maestro Bäcksbacka
548 Aurora Csrrasco pena
547 José Antonio Gutiérrez
546 Domingo Ochoa Juarros
545 Assumpcio Boix Guillo
544 Juan Ignacio Guerrero Benitez
543 Benjamin Pérez Beltrán Asociación sobrarbense la bolsa
542 Ino Rodríguez Caraballero
541 Constan Villanueva López
540 Agustin Tarazona Guardiola
539 Bonifacio Caparrós Rivas
538 Ramón Silva Buenadicha
537 Pilar Martinez
536 Carlos González Guillon
535 Mirta Núñez Díaz-Balart
534 Ana Rodríguez Giner
533 Carolina A. Domínguez Castro
532 Ignasi Bros Cugat
531 Pedro de la Muela Folgado
530 Áurea Bravo
529 Pedro Jimenez barrios
528 José Ignacio Hoyas Rubio
527 Juan Carlos Velasco Quiles Asociación Comarcal Pro-Memoria Democrática Vega Media del Guadalquivir
526 Consuelo Calvo Penadés
525 Juan Báez Podemos Trebujena
524 Esther Fernández
523 Catalina Aguilar
522 Benito Perez vispo
521 Lola Moreno Muñoz
520 Ma Rosa Viñolas Garcia
519 Sendo Klein Marti
518 Isabel González Rondan
517 Carlos Matesanz Rodríguez
516 Patricia Aleia López Martínez
515 Antonio Benitez Sanchez
514 Isabel Domínguez Calvente
513 luisa iglesia chaves
512 Soledad Santisteban
511 Francisco Checa
510 Daniel Gil Pérez
509 Luis Montilla Torres
508 Jaime Bustillo Gálvez
507 Delia Amanda Grimaux Leal
506 Roberto Gracia Segovia
505 Pablo Fernández Castellano
504 Manuel Martínez-Forega
503 Felipe Domínguez Cózar
502 Francisco Bonilla Torres
501 Rosa Talavera Sanchez
500 Inmaculada Villalba Aybar
499 Jose santos Mens martinez
498 David de Andrés Preciado
497 Enrique Corpa.Peláez
496 Vicent Villanueva Ballester
495 Cristina Domingo
494 Concepción Hernández Sánchez
493 FRANCISCO CARRIÓN YAGUE
492 David Burdeus Safont
491 Olvido Juárez Romero
490 María Huelva Salas SOMOS LA HUÍA
489 Antonio Cruz gonzalez
488 José Fernández
487 Pilar Bravo Agüí
486 José Valls Verdejo
485 Felix Silvestre Talego Vazquez
484 Luis Torres Parrilla
483 Elisa Delamo Rodriguez
482 José Luis López Belmonte
481 Alvaro Moya Pérez de Aguado
480 Francisco Salado Iglesias
479 Vicente Godina Olmos
478 Consuelo Martín Serradilla
477 Núria Gibert
476 Juana Rodríguez Martín
475 Daniel Gamez Peralta
474 Francisca Rodríguez Santos
473 Ernesto Rodríguez Guerrero
472 Victoria Fernandez
471 Víctor José Morales Rosell
470 Alfredo Albornos sánchez
469 Carlos Sánchez -Valverde
468 David Villar Docampo
467 Raúl López López
466 Ana Delia Darias Sånchez
465 María José Gómez Salomé Villalón
464 Antonio Gálvez Quirós
463 Alfons Álvarez Garcia
462 Carmen Ceregido Diez
461 Rafael Priego Ciudadanos por la República Cuenca
460 Ignacio C.F
459 Paco de Jerez TODOS LOS ROSTROS
458 Gema Díaz del Río
457 Milo Petrović Asociación "Brigadistas Yugoslavos 1936-1939"
456 Manuel Miquel periano
455 Alvaro Garcia Molino
454 Maruxa Perez
453 Luis Mazuecos Salas
452 Juan José Bayón Rivera
451 Francisco José Gavia Albarrán
450 Raúl Alonso Fernández
449 Manuel Artesero Palomo
448 Amalia Carla Gianello Espigares
447 Roberto Sánchez Anay
446 Carles López de Padilla Llabrés
445 Pedro Rodríguez Campo
444 Montserrat Casals Ros
443 Arantzazu Gonzalo Alba
442 Idoia Prego Larraina
441 Carlos Ardid Jiménez
440 Santiago Oliver Arbues
439 Pili Capi
438 María Antonia Álvarez Díaz
437 Alicia de Navascués
436 Carmen Moreno
435 Héctor Moreno Carretero
434 Francisco Vázquez Gago
433 Francisco Paz López
432 Ramon Marí Vila
431 Maria Isabel González Serrano
430 Yolanda Rodríguez González
429 Eduardo Villegas González
428 Juan Ignacio Paz Rodríguez
427 Isabel Maria Godoy Usero
426 Ana Mayor
425 Antonia Cubero Capilla
424 Antonio Aguilera Rodriguez
423 Fernando Lechosa
422 Anne Navarro olmos
421 Ana Arazo
420 Vicenta Martinez Sales
419 Francisca Gómez Reina
418 Paulina Gómez Rosado
417 Maria Paz Conde Diaz
416 Francisco Jiménez Meléndez
415 Rafael Aparicio Valero
414 Francisco Guijarro Ordoñez
413 Carlos Fernández
412 Carmen Regueira Barbacil
411 Francisco Dorado Guerrero
410 Mirella Giglio Busetto
409 Antoni Palmí Soler
408 Juan García Rodríguez
407 Dolores Torrealba Beltrán
406 Claudia Belizon
405 Joan Serrano
404 Asun Galvez
403 José Antonio Andrés García
402 Carmen C-Soriguer
401 José Antonio Sánchez
400 Leonardo Delgado Sancha
399 Estrella Marín Maqueda
398 Ángel Luis Ramírez
397 Esteban Galera Aragón
396 María Soledad Ruiz Sánchez
395 Carmen Barragán Díaz
394 José Gil Domínguez
393 Raquel María García Martínez
392 Carlos José Haut Hurtado
391 Fernando Centeno
390 Francisco Luque Jiménez
389 María Teresa Díez
388 Joan Ramos Toledano
387 Antonio Moreno de la Fuente
386 Manuela Mera Bravo
385 Bernardo Reig Pérez
384 Joaquin Aparicio Tovar
383 Miguel Godoy Bautista
382 Sara de Navascues
381 Daniel Perdigones Pancorbo
380 Antonio Costa Garcia
379 Fuensanta Plata Garcia
378 Isabel Collado Sánchez
377 Carlos Perez
376 ricardo moreno peñarrocha
375 Elena Peña Gramaje
374 Luis Lopez Rodríguez
373 Ana Luisa Molina Leveque
372 José Luis Vicente Jimenez
371 Carmen Rivera Rodríguez
370 Francisco Garcia Luna
369 Jorge Moreno Navarro
368 Paloma García Zúñiga Asociación Cementerios
367 Antonio Prieto Sánchez
366 Miguel Benítez Rodríguez
365 Ivan Melero Soriano
364 Francisco Febles Armas
363 David Sáez Guillen
362 Carmen Pérez Sánchez
361 Juan Francisco Peña Martín
360 Carmen Carriles Pardo
359 Esteban Martinez
358 Fernando María Cuesta Terán
357 Angel Bonifacio Garcia
356 Marta Seoane Encinas
355 Luis Miguel Falla Jiménez
354 felipe Díaz espitallier
353 Carmen Mendez Martinez
352 Tomas Urbanos
351 Francisco Guerrero Bey
350 María Jesús Martínez Silva
349 Francisco Megias Lizancos
348 juan jose orts rodriguez
347 Pablo Morata Barrado
346 Miguel López González FMD
345 Pedro Sanchez Rodriguez
344 Agueda Lara Martinez
343 Isabel Fernández Suárez
342 Fernando López Rodríguez
341 José Manuel García Martínez Encuentro Estatal por la República
340 Manuel Martín Díaz
339 María Pilar Plata González
338 Maria Elena Conde Diaz
337 Tomas Pulido Infante
336 José Manuel Salcedo Sánchez
335 Carmen Diez Rozas
334 Francisco Leiva
333 Alejandro Suarez bolaños
332 Manuel Reina
331 Rosa Sánchez Rodriguez
330 Juan Carlos Laplaza Gutiérrez
329 Jorge Fernández Díaz
328 Cecilia Albertos Carrión
327 Juan Harguindey Cid
326 Antonio Vallejo Sancho
325 Jose Mocholi Fernandez Plataforma 14 de Abril por la III República
324 Ines María Gázquez Godoy
323 Estela Guillén
322 Francisco Jose Rebollo Fernandez Unidad Civica Andaluza por la República UCAR
321 Elisabet Garcia canton
320 Michele Lamarucciola
319 José Luis García Ramón
318 Maria Felicidad Suarez Carbajosa
317 Sergio Elvira
316 José Salvador Ruiz Fargueta
315 Rogelio Gonzalez Weiss
314 Concha Niño Agudo
313 Jose Maria Noguer Zambrano
312 Carles Solís Cervera
311 Jose Antonio Barrera ureña
310 Juan Carlos Ortega Gutiérrez
309 Maika Molina Gómez
308 Andrés Hervás Carreño
307 F. Javier Fdez. Ágreda Castilla la Mancha por la III República
306 Ignacio Javier Solar Fernandez
305 Marcelo Marco Paricio
304 Juan César Ramírez Alberto
303 Antonio Acejo Martin
302 Jaime Wulff
301 Ana Sánchez Silva
300 Carlos Pérez Palomar
299 Francisco Díaz Rueda
298 Gloria Godoy Usero
297 Antonio García Garcia
296 Rafael de Andrés Seco
295 María Eugenia Armengod
294 Joaquín Ramón López Bravo
293 José Manuel Kindelan Alonso
292 Jesús Núñez
291 Valeriano Sosa Rodríguez
290 Domènec Gómez Bellido
289 José Luís Limia Valle
288 Ana Montero Pedrazuela
287 José Martinez Sanchez
286 Beatriz García muros
285 María Victoria Plaza Rodríguez
284 Miguel Martínez Gil
283 Antonio Sosa barrios
282 Isabel Sagues
281 Amaro de la Calle García
280 Rut Suarez Guillen
279 José María Gálvez Soler
278 Antón Torres
277 Jose Carlos Garcia Garcia
276 Pepe Garrido
275 Basilio Aragon Posada
274 Pilar Juan Clavier
273 Antonio Jesús Cáliz González
272 Antonia Mercadal Serra
271 Luis Pérez Rescalvo
270 Mireya Forel Freieis Mujeres de Negro contra la guerra. ishbilya.
269 Gonzalo Alías Gurría Izquierda Unida
268 Beatrix Mur
267 Estefanía Fernández Hernández
266 Mariló Tudela Castillero
265 Alicia Chamorro Fernández
264 Agustin Ortiz Herreros
263 José Kylian Rojo Carrillo
262 Ana Camacho Fernández
261 Antonio Navarro Jiménez
260 José Facio Batista
259 Milagros Giron de la Cruz
258 Jesus Mateo Tomas
257 Teresa Dueñas Diaz
256 Juliana Cebrian Navalon
255 María Pilar Sanmartín Alonso
254 Jesus Mateo Tomas
253 Isabel Sagues
252 Javier Chamorro Benito
251 Jesús Gómez González
250 Rocio García Aguilar
249 Agustin Quiles-Diaz
248 José Manuel Fuentes Segovia
247 Garbiñe Sanz Las Heras
246 Angustias Pérez Garrido
245 Maria Isabel Nieto Cuartero
244 Francisco Dominguez Rueda Ateneo Andaluz
243 María Torres
242 Feliciana Campos
241 Jesús García
240 Miguel Antonio Guerrero Larios
239 Ramón Campos Mascuñano
238 José Antonio Ortega López
237 José Enrique Revert Mora
236 Juan José Alfaro Delgado
235 Francisco Javier Melgar Casares
234 Antonio Orozco Gonzalez
233 Concepción Sáez Rodriguez
232 Antoni Solé
231 Manuel José Triano Paulete
230 José María Garcés Quijano
229 Marie Pilar Zurimendi Carril
228 Aurora González
227 Miguel Navarro Sanchez Asociación de Familiares Fosa 115
226 Ruiz López AAGEF- FFI
225 Concha Vázquez
224 Jose Giménez Sánchez
223 Florentina Rodríguez Borrego Plataforma comision de la verdad Córdoba
222 Carmen Contreras Montes
221 Consuelo Gutiérrez
220 Xuan Garcia Diaz
219 Soraya Casares Alperi
218 María Isabel Gavilán Villarejo
217 Sadurni Moreno Jomenez
216 Carlos Enrique Baena Roldán
215 Javier Arbonies
214 Paz Rodríguez Hernández
213 Amalia Robles Rosel
212 Gemma Ubeda Busquets
211 Rafa Perez
210 Teresa Morant Isnardo
209 Francisco Javier Rodríguez Borrego
208 Adriana Fernandez
207 José Polo Olmo
206 Maurici Arbona Miñana
205 Marcelo Camacho Samper
204 Ana María Colina Quirce
203 Fernando Martínez Comisión Cívica Alicante
202 Mercedes Almeida Sánchez
201 Rafael Morales Dominguez Presidente de la ASC La Desbanda
200 José Luis Pineda Acosta
199 Fernando Cuartielles Martín
198 José Luis Martínez Monroy
197 Juan Miguel Palomar Martínez
196 Rafael Sierra Molinas
195 Alexandre Ripoll Anta
194 M Concepción Villar Lázaro
193 Asso. VMRE VOAGES MÉMOIRE REPUBLIQUE ESPAGNOLE
192 Matilde Durán Curado
191 Lucas del Castillo Agudo
190 José Antonio Fernández Cabello
189 Blandine Thuillier
188 José Polo Olmo
187 Rosario Pradas Romaní
186 Chantal Pénicaut Gorrindo
185 Marie-Françoise Davignon Vannier
184 Antonio Cuellar Herrero
183 Lola Blanco Lopez
182 Ana Veira García
181 Alfonso De la mata machuca
180 Mercedes Taibo Rey
179 María del Olmo Ibáñez
178 Enrique Mansergas López
177 Antón Cortizas Amado
176 Pilar San Narciso Aguinaco
175 José Sánchez Vico
174 José Luis Moreno Navarro
173 Jose Blanco puga
172 Pedro Bazán Correa
171 Emili Selfa Fort
170 Xóse Manuel López Franco Radiotelegrafista Manuel López Pinal
169 Joan Aladid Gibert
168 Manuel Alonso Varela
167 Carlos Pereda Rasines
166 Antonio García Torres
165 Guillermo Casellas Carrasquilla
164 Manuel Picon
163 Carlos Manuel Martín Nogués Grupo de Teatro La Tralla de Sevilla
162 Ana Rivero Larios
161 Andres Rebolledo Barreno
160 Javier Lamoso García
159 Concepción Borrell Andres Fosa 149 fusilados Paterna
158 Isidoro Moreno Navarro
157 María José Martín
156 Pilar Lombera Torres
155 Javier Romeo Castro
154 Jorge Villar Herrero
153 Maria Navarro Giménez
152 Fernando Ontañon Salmón
151 José Luis Pajares Diego
150 Alejandro López Álvarez Núcleo comunista PCE de Llangreu
149 Victoria Vega Jover
148 Miguel Martínez Martínez
147 Carlos Fuster
146 Florence Jouy
145 Piluca Sánchez Soriano
144 Luis Vivas Ramos
143 Francisco José Martinez Pardo
142 Jose Manuel Cáceres Alonso
141 Margarita Barrero Núñez
140 Salvador Sanchis maestre Associació Republicana de la Safor PV
139 Margarita Barrero Núñez
138 Pilar Recio Arancón
137 Luzdivina Torices
136 Ana Pozo Sancet
135 Montse Sole
134 Elsa Osaba Bailo
133 Jordi Rich Ferré
132 Dolores Cabra ARCHIVO GUERRA Y EXILIO AGE
131 Maria Lourdes Tajes Romani
130 Javier María Morales Tudela Nuestra Memoria
129 Ángel Vega Fernández
128 Soledad Gonzalez
127 Félix Garrido Villamil
126 Carmen Silva Rodriguez
125 Pilar Iglesias Aparicio
124 José Manuel Rodríguez Crespo
123 Jon Elizalde Argüelles
122 Miguel Ángel Manzano Rodríguez
121 Lola Herédia
120 Milagros Morano Pavón
119 Juan Alba Ramos
118 Susana Rodríguez Domínguez
117 Miguel Ángel Fernández Fernández
116 Pilar Silva Rodríguez
115 Cristina Pujol de la llave
114 Edurne Espona Garcia
113 María Monserrat Fernández García
112 Santiago Hernandez Ibañez
111 Emilio Caraballo Roldan Foro Construyendo ReDpública en Utrera
110 Teresa García Azcarate
109 Angelines Román Andrés
108 Ana Mata del Real
107 José Luís sobrino Mendoza
106 Ana Martinez Estrada
105 Angeles Machon Rioja
104 Inmaculada de Celis Rodríguez
103 Silvia Sánchez Fernández
102 Jesús Monreal
101 Francisco Calero Romero
100 Alfonso Gutiérrez Giménez
99 David Porras Martín
98 Alfonso Canales Martinez
97 Eduardo Ranz Alonso
96 Alejandro Santos Silva
95 Mikel Ugarte
94 Carmen Suarez Cabeza
93 Ricardo Benito Martinez
92 Élika Maira Díaz
91 María del Mar Maira Vidal
90 Faustino Díaz Camblor
89 María de las Nieves Gonzalez Daneo
88 Isabel García Caballero
87 Aída Muñoz Gallego
86 Paz Vazquez Castro
85 Santiago Aparicio Somos La Huía
84 Felix Train Lacalle FOSAS DE LA SIERRA DEL PERDON/ERRENIEGAKO HILOBIAK
83 Lucía Martínez Gutiérrez
82 Arturo Maira Rodríguez
81 Natalie Volkmar Ossa
80 Julio Toquero Flores
79 Julio Alberto Torres Perez
78 Jenner Lopez Escudero
77 Antonio Martinez Vidal AMMD
76 María Pilar Torres Pérez SOMOS LA HUÍA
75 Antonio Ontañón Toca Héroes de la República y la Libertad. Santander, Cantabria
74 Itziar Munarriz Amapola del camino
73 Itziar Munarriz Olite Erriberri por la Memoria
72 Chema Clavero Subías
71 Carolina Juristo
70 Sabela Díaz Regueiro
69 Cereza González Oliva
68 Germán José Rodríguez Criado
67 Sergio Cataluña Sesé Izquierda Unida
66 Benito Sacaluga
65 Agustina Alcázar layna
64 Aitor Campillo López
63 Olga Miguel miralpeix
62 Beatriz Varela Fernández
61 Antonia Alcalá Tapias
60 José Manuel García Mancho
59 Jesús Guerra Guerra
58 Elias Pardo de Donlebún Matilla
57 Estrella Aranda Osoijo
56 Ana María Friera Casteleiro
55 Jorge Suárez Rodríguez
54 Enrique Ramírez Carriedo
53 Héctor Cabezas Roda
52 María José Montero Corominas SOMOS LA HUÍA
51 Víctor García Novas
50 Maria Victoria García Zamalloa
49 gonzalo blanco varela
48 Xose Abad Vidal Acampa pola Paz
47 Josette Seguinot
46 Manuel Arturo Loureiro Fernández
45 Miguel Ángel López Moreno
44 Antonio Hernaez Roibas
43 Josefa Sisto Fernández
42 Carmen Matilla girdon
41 Fran Soto Egea
40 Susana Alaniz González Asociación Cultural Fuco Buxan
39 Nicolás García López
38 José Manuel González Vázquez
37 Ana López
36 Marta Diaz
35 Carlos Asensio Álvarez
34 Gloria Maria España Vizoso
33 María del Mar Sobrín Sueiras
32 Begoña Hermida Pérez Responsable de Memoria Histórica de la Asociación Cultural Fuco Buxán
31 Jose Luis Gutierrez Molina
30 Lucas Pardo de Donlebún Matilla
29 Manuel Angel Rodriguez Carballeira
28 Manuel Llamas Fernández
27 Manuel Anxo Cendán Dopico
26 Álvaro Pardo de Donlebún y Montesino
25 Paula Faraldo Casal
24 Daniel Velasco
23 José Enrique Centén Martín
22 Francis Bahamonde García
21 Maria Victoria García Zamalloa
20 Cristobal Espinosa Guerrero
19 Joaquín Bustamante Costa Biznieto del marino ilustre Joaquín Bustamante Quevedo
18 Henar Alonso Rodríguez
17 Eladio Vicente Asencio Barbacil Socio de AMEDE San Fernando y Asoc. Memoria de Jerez
16 Manuel Ruiz Robles
15 Ana Gonzalez jimenez
14 Javier Pérez Guirao
13 Miguel Bou Lama
12 Floren Dimas Balsalobre Miembro de ACMYR (Asociación Memoria y República)
11 Agustin Cera Rodríguez
10 Juan Molina Ruiz
9 María Elena Casal Mera
8 Enrique Vega Fernández
7 Fulgencio López Zamora
6 Carlos Vidal Ojea
5 Ricardo Pascual Díaz
4 Francisco José Parra Hermoso Agora Andaluza
3 Juan Antonio González Jiménez
2 Josep Aladid
1 Antonio Sierra Serrano
Llevamos 1120 firmas, el objetivo actual es de 1000 firmas.

RECLAMACIÓN PREVIA A LA VÍA JUDICIAL: Descarga el PDF
Reclamación previa a la vía judicial

INFORME: Descarga el PDF
INFORME EXHUMACIONES PANTEON MI S FERNANDO v3

La imagen del Panteón de Marinos ilustres de San Fernando (Cádiz), de JaimeLB se publica bajo licencia CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons












WhatsApp

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad